Concurso de TFG 2019_20

Concurso de pósteres de trabajos fin de grado de ingeniería en sonido e imagen en telecomunicación

 

La Escuela Politécnica Superior con motivo de la celebración del Mes Cultural de la EPS 2020 convoca un concurso a los mejores Pósteres de Trabajos Fin de Grado (TFG) del Grado en Ingeniería en Sonido e Imagen en Telecomunicación defendidos en la Universidad de Alicante a lo largo del curso académico 2018/2019.

El objeto de este concurso es servir a la promoción de los estudios en relación con la Ingeniería de Telecomunicación y dar visibilidad a su ámbito profesional.

Optan a los premios todas las personas egresadas del Grado en Ingeniería en Sonido e Imagen en Telecomunicación de la Universidad de Alicante que hayan defendido su TFG en el curso académico 2018/2019.

Los premios y su dotación económica son:

 

La entrega de premios se realizará el jueves 27 de febrero de 2020 durante el Acto de Clausura y Entrega de Premios del Mes Cultural EPS 2020.

Listado de Posteres participantes en el concurso (TFG aprobados en el curso 2018/2019)

Al hacer click en el título del TFG o el símbolo '+' se visualiza el nombre del estudiante. Puedes ver el poster en gran formato haciendo click en la imagen. 

1. Estudio de técnicas micrófonicas para grabación y sonorización de baterías acústicas

  • Pedro Antonio Blanco Hernández

2. Estudio acústico de aulas docentes de un instituto

  • Gema Blanco Martín

3. ¿Es posible tocar música con la mente?

  • Ignacio Blasco Muñoz

4. Identificación acústica de animales marinos

  •  Nuria Falcó Ibañez

5. Estudio de los principales parámetros acústicos de las aulas docentes

  •  Alejandro Gámez Ortiz

6. Proyecto de despliegue FTTH                 
 

  • Daniel García Carrión

7. Procesado de series de imágenes en formato SLC de Séntinel-1 mediante SNAP guiado por scripts de Python

  • Sancho García-Tenorio Rebanal 

8. Segmentación de documentos de música mediante lenguaje automático 

  • Vicente Gilabert Maño

9. Estudio acústico de la capilla de los vélez

  • Enrique Manuel González Mateo

10. Estudio y dotación de cobertura de WIFI pública en San Vicente

  • Miguel Gonzalez Pérez

11. Fusión sensorial óptico-laser embarcada en UAV para detección de objetos cilíndricos

  • Javier González de la Portilla

12. Modificación de la voz mediante transformación de formantes

  • Juan Andrés González Guglietta

13. Sistema de reconocimiento mediante tarjetas de identificación

  • José Miguel llauradó Fons

14. Estudio e implementación de Smart security con el equipo Watchguard en Seguridad Privada

  • Eduardo López Martínez

 

15. Diseño de un sistema de riego automático para una explotación de pequeña escala

  • Francisco Javier Martínez Richart

16. Creación de mapas de cobertura WIFI mediante Drones

  • Jorge Medina Carbonell

17. Caracterización de dispositivos móviles usando LTAS SLTAS y DOC OFFSET

  • Francisco Mérida Bustamente

18. Diseño de Control domótico para vivienda con instalación fotovoltaica

  • Melody Maria Montes Muñoz

19. Comparación entre simulación y comportamiento real de sistemas de sub-graves cardioides

  • Elena Muñoz Martinez

20. Puesta a punto de una cavidad de microondas, alimentada por amplificadores de estado solido para conseguir un calentamiento homogéneo

  • Andrea Navarro Parrés

21. Puesta a puento de una configuración experimental para medida de pérdidas por transmisión

  • Lucas Onrubia Fontangordo

22. Control Visual de Objetos con Deep Reinforcement Learning

  • Monica Ortega Redondo

23. Estudio del comportamiento real del sistema de captación Mid-Side

  • Adrian Penalva Cisneros

24. Aprendizaje de robot móvil con Q-Learning y Redes Neuronales

  • Jorge Rives Ibañez

 

Resultados de los concursos de cursos previos